×

«10 ударов молотком»: В Мохсоголлохе неизвестный пробил собаке череп

17:54 - 19.5.2023
«10 ударов молотком»: В Мохсоголлохе неизвестный пробил собаке череп

18 мая в поселке Мохсоголлох Хангаласского улуса неизвестный мужчина избил молотком собаку. Пес успел спастись бегством, на его поиски отправились местные волонтеры. На следующий день им удалось найти раненое животное на улице. К вечеру пес отправится в Якутск к зоозащитнице Злате Сычевой, передает SakhaDay.

По словам местных жителей, красивый оранжево-белый пес остался без присмотра, когда владелец отправился на СВО. По всей видимости, после отъезда хозяина у собаки не осталось человека, который бы заботился о нем. Ведь, получив травмы, четвероногий бы поспешил найти укрытие дома.

Как рассказала Злата Сычева, у собаки пробит череп и возможно челюсть. Он не может есть, только пьет воду. В ближайшее время она сводит собаку на осмотр в клинику.

– Пес еще молодой, 7-8 месяцев на вид. Он очень тянется к детям, любит поиграть. А у этого мужчина, нанесшего порядка 10 ударов молотком, 4-летний ребенок играет на улице без присмотра родителей. Возможно, собака напугала малыша.

Сейчас мы нашли собаке передержку до октября. Если хозяева объявятся и заберут своего питомца, то мы будем только рады.

У меня самой живет русский терьер, хозяин которого отправился на СВО, а члены семьи отказались ухаживать за собакой, сдали в покровский приют. Пес там чуть не умер, я забрала его 24 кг, хотя он должен весить 60 кг… Я таких истощенных животных и людей видела только в Африке! Во возвращению собака оказалась ему не нужна. Так что не факт, что хозяин бело-оранжевого пса вернется и заберет его, – рассказала Злата Валерьевна.

Бело-оранжевый пес еще совсем щенок, ему нет и года. Красивый, высокий, похож на маламута. По характеру очень добрый и ласковый, любит детей, его не раздражают ни шум, ни велосипедисты, ни машины.

На неадекватного мужчину будет написано заявление в полицию. Также отделу опеки и попечительства следует проверить, в каких условиях живет ребенок 4 лет. Судя по внешнему виду отца (голый торс) и неконтролируемой агрессии, он может быть опасен.

Пес из Мохсоголлоха ищет старых или новых хозяев. В его возрасте все травмы должны зажить, действительно, как на собаке! Также заходите в телеграм-канал Златы @Zlata_tv, там вы увидите еще больше симпатичных собак и кошек, ждущих своих хозяев.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru